28 марта, 2024

Олимпийские игры по волейболу. Россияне, действующие чемпионы Бразилии, в полуфинале среди мужчин.

Юка Обаяши

ТОКИО (Рейтер) — Надежды Бразилии на сохранение своего олимпийского мужского волейбольного титула не оправдались в четверг после сокрушительного поражения сборной России с четырьмя сетами на Играх в Токио.

В первом раунде россияне обыграли Бразилию 18-25 25-21 26-24 25-23 и вышли в финал после победы над командой номер один в мире.

Максим Михайлов возглавил россиян с 22 очками и двумя объемами, Игорь Клюка прибавил 15 очков, а Иван Иковлов — 12 очков.

Йоанди Леал набрал 18 очков за Бразилию.

Российские спортсмены соревнуются под флагом Олимпийского комитета России (ОКР) на Олимпийских играх в Токио в рамках запрета на многочисленные допинговые скандалы.

Михайлов, который играет на своих четвертых Олимпийских играх, сказал, что его команде потребовалось время, чтобы остаться в турнире, но они никогда не сомневались в своей победе.

«Это невероятно», — сказал он.

«Думаю, мы немного нервничали в первом сете, потому что это первый полуфинал для некоторых игроков, но мы верили в себя».

Их победа была достигнута после того, как женская команда ОКР проиграла Бразилии в среду.

Россияне выиграли золото в Лондоне, но финишировали четвертыми после поражения США в матче за бронзу в Рио.

«Наша цель на финал — хорошая атмосфера и доверие друг к другу», — сказал Михайлов.

В четверг россияне встретятся с победителями второго полуфинала между Аргентиной и Францией.