20 апреля, 2024

От пятого среди самых молодых дебютантов до лучших бомбардиров всех времен: блестящая международная карьера Эдена Азара в цифрах |  Эден Азар уходит с поста Красного Дьявола

От пятого среди самых молодых дебютантов до лучших бомбардиров всех времен: блестящая международная карьера Эдена Азара в цифрах | Эден Азар уходит с поста Красного Дьявола

красные дьяволыЭден Азар (31) получит футболку красные дьяволы больше не ношу. Он застрял в 126 матчах или в общей сложности 8698 минут в качестве игрока сборной. Но есть, конечно, много сильных и интересных персонажей. Откройте для себя их ниже.

взгляд. Градусы все еще надеются, что Азар «оставит дверь открытой»

В 126 международных матчах Эден Азар провел на поле в общей сложности 8 698 минут — чуть менее 145 часов. Всего он был в отборе 133 раза. Он был на базе 105 раз, 21 раз был допущен и 7 раз находился на скамейке запасных в течение 90 минут. Азар пропустил 21 международный матч из-за травм. На данный момент только Ян Вертонген (145), Аксель Витсель (130) и Тоби Алдервейрелд (126) сыграли столько же матчей за сборную, сколько Азар.

Впервые в 17 лет

Азар дебютировал в товарищеском матче против «Люксембурга» (1:1) 19 ноября 2008 года на стадионе «Хосе Бартель». 4172 зрителя увидели, как национальный тренер Рене Вандерекен представил его вместо Уэсли Сонка на 69-й минуте Азару было 17 лет, 10 месяцев и 12 дней — на сегодняшний день он был пятым самым молодым дебютантом в истории «красных дьяволов».

Первый гол Азар забил только в 23-м матче: 7 октября 2011 года он забил в Брюсселе в отборочном раунде Евро-2012 против Казахстана (победа 4: 1). На 43-й минуте он забил второй гол бельгийца правой рукой. Его крайний срок — 5 сентября 2021 года: в отборочном матче чемпионата мира против Чехии (победа 3:0) он забил на стадионе «Король Бодуэн» — снова левым голом и еще раз.

взгляд. 8699 минут Red Devil: карьера Эдена Азара в сборной Бельгии

Азар забил 31 гол в штрафной площади, два из-за ее пределов. Он забил 21 раз правой, 11 раз левой и дважды головой. В национальной майке он реализовал шесть пенальти: четыре пропущенных им пенальти, два из которых были пропущены. Больше всего голов (16) он забил в последней четверти первого или второго периода. На Кипре больше всего опасностей: 5, за ним следует Россия (4). Он забил два гола в ворота Боснии и Герцеговины, Северной Македонии, Туниса и Гибралтара.

READ  Что может принести убийственная последняя неделя: 5 лет назад Фрум перевернул Джиро с ног на голову исключительным сольным выступлением | гироскоп

Свою первую результативную передачу Азар сделал 12 августа 2009 года. В товарищеском матче против Чехии (3:1) в Теплице он на 12-й минуте отправил мяч в пределах досягаемости Яна Вертонгена. Его последний матч состоялся на групповом этапе Лиги наций 8 июня 2022 года: в победе над Польшей со счетом 6: 1 он забил Кевину Де Брюйне второй гол на 59-й минуте.

Участвовал в 68 голах

Он, наряду с Яном Сеулемансом, является самым решительным «красным дьяволом» с 1966 года в финалах чемпионата мира, оба забили по семь голов (гол или результативная передача). Это цифры для финалов чемпионатов мира, но сложите вместе все его передачи и голы, и тогда вы узнаете, что Азар забил 68 голов за «красных дьяволов» с момента своего дебюта в 2008 году. Только Ромелу Лукаку (82) и Кевин Де Брюйне (69) показывают лучшие результаты. . К слову, большая часть результативных передач Азара была в пользу Лукаку (7). Менье и Мертенс получают по 3, Де Брюйне по 2, как и Батшуайи, Наингголан, Карраско, Бентеке и Феллайни. Азар получил наибольшее количество передач от Де Брюйне (5) и Мертенса (4).

READ  Также Тибау и Тиетема в начале! Смотрите GP Vermarc в 15:35 в прямом эфире | Гран-при Вермарк Спорт

Эден Азар и Ромелу Лукаку. © АФП

Также очевидно, что Эден Азар может считаться одним из лучших футболистов, когда-либо принимавших участие в чемпионатах мира. Он не тянул столько своих тапочек, сколько один Лионель Месси — Кто еще может поднять свою статистику на этом чемпионате мира — или Марадона, но в процентном отношении у него получается лучше. Азар преуспел в 93,9 процентах своих обводок, Месси — 61,3 процента, а Марадона — 55,8 процента. Также примечательно: с 2014 года только четыре игрока забили и отдали на чемпионатах мира и Европы больше, чем Эден Азар (13). Это Криштиану Роналду (18), Антуан Гризманн (16), Иван Перишич (16) и Гарри Кейн (14).

взгляд. Последний гол Эдена Азара за «красных дьяволов».

Ни одной красной карточки

Эден Азар трижды получал предупреждения за свою международную карьеру — его ни разу не удаляли, и он ни разу не пропустил международный матч из-за дисквалификации. Первая желтая появилась во время показательного товарищеского матча против России (победа 0:2) в Воронеже 17 ноября 2010 г., а затем во время финала ЧМ: в 2014 г. в четвертьфинале против Аргентины в 2014 г. (поражение 1:0). и в 2018 году в полуфинале против Франции (поражение 1:0).

Годовые отчеты Эдена Азара говорят о многом: он был в лучшей форме на Евро-2016 и ЧМ-2018, и неслучайно именно в те годы, когда «красные дьяволы» были на высоте:

31-летний Эден Азар объявляет о завершении карьеры красного дьявола: «Спасибо за вашу любовь. Я буду очень по вам скучать».

взгляд. От шуток с королем Филиппом до его последнего гола с «дьяволами»: пятикратное наслаждение Эдемом Азаром

голосование. Кто должен сменить Эдена Азара на посту капитана «красных дьяволов»?