8 мая, 2024

«Генк» снимает европейское проклятие и дает Бельгии отличный отчет

После напряженного, захватывающего и нервного футбольного матча «Генку» удалось снять европейское проклятие. Команда Воутера Франкена одержала победу по пенальти в турецком аду и обеспечила бельгийцам отличный результат в Европе.

Расинг Генк пока провел очень разочаровывающую европейскую кампанию. В предварительных раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы им достались более-менее равные соперники. С ножом в горле лимбургцы уже должны были спасти свою кампанию в турецком Демирспоре. «Блау-Вит» начал ответный матч предварительного раунда Конференц-лиги с бонусом в один гол.

Потный генк пыхтит в турецкий котел

На начальном этапе команда Воутера Франкена была отброшена назад, и первый удар Сарри вызвал некоторые затруднения у вратаря Вандевордта. После десяти минут игры вратарь «Генка» сделал отличный сейв от Н’Диайе. Сам Ндиайе также забил гол после пятнадцати минут игры, и, к счастью для «Генка», игрок хозяев поля оказался в офсайде, и гол не был засчитан.

В первом тайме «Расинг Генк» почти не имел шансов, стоит отметить только широкий пас Аль Хануса. В добавленное время первого тайма произошло неизбежное: занятый Н’Диай пропустил пенальти после фола Хросовски и сбил Вандевордта со счетом 1:0, Генк ждало новое европейское разочарование. ?

«Демирспор» вышел вперед незадолго до перерыва в матче против слабого «Генка».

Физически более сильный Джинк очень незрел в зоне истины.

Даже после перерыва турки первыми уперлись носом в окно: акробатический удар Беланды ножницами прошел мимо цели. «Расинг Генк» недолго закрепился на турецкой земле, но после часовой отметки, похоже, получил подарок от рефери. После небольшого вызова Оуэн упал на землю, но после вмешательства видеопомощника рефери (VAR) 11 метров не были засчитаны.

Команда Лимбургера была физически сильнее в последней четверти, но Толо и Бонсу Ба, среди прочих, показали, что они очень незрелы в зоне правды. «Демирспор» в основном пытался выжить, и в конце концов ему это удалось. Оуэн упустил шанс в компенсированное время, и Толо пробил точно. Добивать «Генку» пришлось в дополнительное время (и серию пенальти?).

READ  Джиро, этап 18: Дьявольский тройной взлет с финишем в гору в Валь-ди-Зольдо, розовая майка на день рождения | Джиро д'Италия 2023

На этом первом отрезке команда Лимбургера продолжала упускать моменты. С нескольких метров от ворот Оуэну разрешили свободно пробить, но молодой нападающий отправил мяч прямо в руки вышедшему на замену вратарю Карачичу. В конце первого периода Карачич также пропустил отличные попытки Ба и Оуэна. Войска «Синих ног» также постепенно иссякали, и второй овертайм оказался всего лишь пустой мерой, и судьбу «Генка» пришлось решать заново.

Туркам разрешили начать эту серию пенальти, и Ньянг безупречно реализовал первую (1-0). Капитан Хайнен тут же сравнял счет (1-1). Не проиграли Стамбули и Ба и во втором туре (2-2). Затем Беланда потерпел неудачу первым, ударив по штанге изнутри, впервые выведя «Эль-Хадж» вперед «Генку» (2-3). Турки снова сравняли счет благодаря Сарри (3-3), но, немного повезя, Азиз вывел команду Лимбурга на двойной матч-пойнт (3-4). Акинтола сорвал первый (4-4), а Толо своей решающей реализацией (4-5) короновал одного из чемпионов. «Генк» выходит в групповой этап Европы!