18 апреля, 2024

Легендарные клубы «Атлетико»: от Рауля Ламберта до Войки Боя |  Лига чемпионов

Легендарные клубы «Атлетико»: от Рауля Ламберта до Войки Боя | Лига чемпионов

После победы на прошлой неделе «Брюгге» уже может обеспечить себе зимнюю Лигу чемпионов в среду в «Атлетико Мадрид» с помощью нового трюка. Это было бы тяжелое выступление дважды, жители Брюгге также преуспели против кучеров в прошлом.

1977-1978: Первый четвертьфинал Кубка европейских чемпионов

Первое противостояние «Брюгге» и «Атлетико» в контексте европейских клубов было в сезоне 1977-78 годов, и оно тоже было на высшей европейской арене. В то время две команды встречались друг с другом в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов.

Клуб «Брюгге» под руководством Эрнста Абеля обыграл «Атлетико Мадрид» со счетом 2:0 на Олимпийских играх. Ответный матч на «Висенте Кальдерон» завершился со счетом 3:2, когда забил икона клуба Рауль Ламберт, что позволило клубу выйти в полуфинал.

После преодоления барьера «Ювентуса» последовал финал против «Ливерпуля». «Брюгге» проиграл на «Уэмбли» со счетом 1:0 после гола Кенни Далглиша.

1991-1992: Кубок Европы II, 1/4 финала

В начале 1990-х «Брюгге» снова встречался с мадридским «Атлетико» в четвертьфинале одного из чемпионатов Европы. На этот раз это был розыгрыш второго Кубка обладателей кубков сезона 1991-92 годов.

Первый матч в Испании снова завершился победой над «Мадридом» со счетом 3:2. В ответном матче для клуба это выглядело совершенно неправильно, когда Вотр забил гол и с самого начала вывел «Атлетико» вничью 0: 1.

После голов Алекса Квертера и незабываемого победителя Войке Пуйе клуб «Брюгге» полностью изменил ситуацию и выбил «Атлетико Мадрид» во второй раз в плей-офф еврокубков.

В том сезоне «Брюгге» застрял во втором полуфинале Кубка европейских чемпионов против «Вердера».

2018-2019: групповой этап Лиги чемпионов УЕФА

В недавнем прошлом «Брюгге» сравнялся с «Атлетико Мадрид» на групповом этапе Лиги чемпионов. В сезоне 2018-2019 Ян Бридель остался без голов. На «Ванда Метрополитано» «Брюгге» два месяца назад уже проиграл со счетом 3:1.

Хотя «Брюгге» уже дважды выбивал «Атлетико» в четвертьфинале европейского турнира, он уже пропустил три гола во всех трех встречах в Мадриде и трижды проиграл.

Итак, прошлое показывает нам, что клуб в основном доминирует дома против «Атлетико», и наоборот. Положительным признаком является то, что Симону Миньоле не пришлось ловить ни одного мяча в Лиге чемпионов в этом сезоне.

Если это произойдет после среды, то «Брюгге» порвет с прошлым во время движения в Мадриде и уже будет уверен в европейской зиме.

В новый легендарный клуб Атлетико?

READ  «Аякс» еще не приехал: экс-нападающий «Гента» Ярмшук сыграл вничью с «Бенфикой»