6 октября, 2024

Остенде обгоняет свирепый Антверпен после догоняющей гонки и завоевал свой 13-й подряд национальный титул

Остенде в очередной раз был признан лучшей баскетбольной командой Бельгии. На Lotto Arena звезду шоу представлял Ахмед, хотя западнофламандские игроки все еще тряслись после сильного восстановления после антверпенских гигантов. Благодаря штрафным броскам именинника Сэма ван Россума «Остенде» переиграл соперника на пути к своему 25-му и 13-му титулу подряд. Хороший прощальный подарок от легенды бельгийского спорта.

Им не удалось выиграть выездной матч в финале титула. Но для именинника Сэма ван Россума – и на кону стоял национальный титул – Остенде очень хотел изменить ситуацию.

В напряженном первом тайме гости стабильно контролировали ситуацию. Антверпен время от времени смотрел вперед, особенно когда Йованович поднял свою команду до 3 очков, но ни разу у него не сложилось впечатление, что он может ступить рядом с Остенде.

Процент финиша указывает на дефицит Антверпена: едва 30% по сравнению с 46% в Остенде. Но при счете 35-29 в перерыве все еще было возможно.

Режиссер Ван Баггенаут и финишер Мвема тоже это поняли. Последнее привело к тому, что Lotto Arena взорвалась двумя трехочковыми подряд. Еще одна тяжелая третья четверть для «Джайентс». Разрыв? Еще сравнительно большой: 53-61.

Однако хозяева поля продолжали прессинговать. Тренеру «Остенде» Гиргии приходилось сохранять самообладание, когда он видел, что его команда совершает слишком невынужденные ошибки в атаке или когда его игроки вызывали замены.

К счастью, тренер включил Ахмеда в свою команду. Звезда вечера стала постоянным врагом Антверпена, набрав 29 очков и важные трехочковые.

По крайней мере, штрафные броски Ван Россума были не менее важны. Счет увеличился до 71-74, и Остенде обыграл Гигантов в очень захватывающем финале.

READ  Крупнейшие клубы встречаются «тайно» для обсуждения нового формата: хотят принять радикальные меры - Футбольные новости

Таким образом, бывшая легенда бельгийского баскетбола в 38 лет подарил своей команде титул. Это 25-й в истории клуба и 13-й по счету.

Остенде завоевал свой 25-й национальный титул

Снова и снова в финальном названии! Остенде впервые выиграл выездной матч и повел со счетом 3–1. Читайте выше подробный отчет о четвёртой игре, которая также ознаменовала прощание с Сэмом ван Россумом.

Посмотрите подробный обзор третьей игры

Остенде уже чувствует запах названия

Остенде также подтвердил свое превосходство дома в третьем матче финала титула. Благодаря преимуществу 29-19 в первой четверти Остенде лидировал на протяжении всей игры. Антверпенские гиганты мало что могли сделать, чтобы свергнуть национальных чемпионов. Тем более, что Рассер Болтон провел посредственную игру с 14 очками.

Чего нельзя сказать о Дэмиане Джефферсоне. Он стал лучшим бомбардиром с 28 очками. Пьер-Антуан Жилле и Халилулла Ахмед добавили 16 и еще 10 очков.

Остенде может завершить турнир в Антверпене в понедельник, что будет означать завоевание 13-го национального титула подряд. Если это не сработает, через два дня в вашей отдельной палате всегда будет повторение.

Мы еще не там, нам нужен еще один. Большим отличием от предыдущего матча стала наша защита. Теперь мы можем запретить им регистрироваться.

Сэм ван Россум (Остенде)

Ван Россум: «Каждый матч может быть трудным, нам еще нужен один для чемпионства»

Посмотрите подробный обзор второй игры:

Перехват «домашней игры» будет иметь решающее значение в титульном бою.

Джо ван Богенхаут, Антверпен Джайентс

Реакция Джо Ван Богенхаута после второй игры

Джайентс сыграли вничью с Остенде

Антверпенские гиганты решительно ответили в финальной битве бельгийского баскетбола. После небольшого поражения на «Бичсайде» «Джайентс» выиграли дома со счетом 87–66.

Как и в первом матче, встреча вновь началась очень ровно. По мере развития баскетбола «Остенде» с небольшим перевесом выиграл первую четверть в «Львином логове» со счетом 17–18, а в нервной второй четверти счет стал 18–19 в пользу гостей.

Но потом нервы полностью изменились. Под восторженные голоса домашней публики «Джайентс» отлично начали третью четверть. В мгновение ока Остенде безжалостно разгромил соперника с чистым счетом 36-12. Огромный отрыв, который хозяева поля не пропустили в финале.

Окончательный счет был 87–66 в пользу «Джайентс», сыгравших вничью с «Остенде».

Посмотрите подробный обзор первой игры:

Остенде выходит вперед

Отдача от первого тайма оказалась достаточной.

Остенде выиграл первый матч в финале титула у «Антверпен Джайентс». После равной первой четверти, в которой обе команды легко забили, преимущество взяли хозяева поля.

С лидированием американцев Ахмеда (24 очка) и Джефферсона (23 очка) разница между действующими чемпионами увеличилась до 10 очков. После перерыва на табло было написано 50-40.

Антверпенские гиганты попытались восстановиться после перерыва, но смогут ли они потрясти Остенде? Нет, это не сработало. До последних минут. Гости во главе с Йовановичем (21 очко) сделали все, что могли, чтобы избежать первого поражения.

Они подошли близко, но Остенде стоял на своем. После четырех и десяти минут игры окончательный счет – 93–89. Действующий чемпион распределяет первый выстрел.

Кварталы: 27–26, 23–14, 20–21, 23–28.