29 марта, 2024

91 553 зрителя – мировой рекорд для женского матча – наблюдают за выходом «Барселоны» в Лигу чемпионов |  Лига чемпионов

91 553 зрителя – мировой рекорд для женского матча – наблюдают за выходом «Барселоны» в Лигу чемпионов | Лига чемпионов

«Барселона» разобралась с испанским «Реалом» в четвертьфинале женской Лиги чемпионов УЕФА. Ответный матч дома завершился со счетом 5:2, а «Барселона» также выиграла первый матч со счетом 1:3. Не менее 91 553 зрителей стали свидетелями парада на «Камп Ноу» — мирового рекорда для женского футбольного матча.

«Барселона» — женская команда на данный момент: трехкратная чемпионка Испании, двукратная обладательница кубка и действующая чемпионка Лиги чемпионов УЕФА-2021.

Обычно они проводят свои матчи на стадионе Йохана Кройффа, который вмещает 6000 зрителей. Но для четвертьфинального камбэка против «Реала» они переехали на «Камп Ноу». FC Barcelona Femini хотел войти в историю и вдохновлять. И успешно. Предпродажа стартовала в январе и за 3 дня уже продано 85 000 билетов.

Наконец счетчик остановился на 91553. Предыдущий рекорд клубного матча в женском футболе был у «Атлетико Мадрид» и «Барселона» в 2019 году с 60 739 зрителями. Самой посещаемой женской игрой стал финал чемпионата мира 1999 года между США и Китаем, в котором приняли участие 90 185 болельщиков в Rose Bowl в Пасадене.

Разница была очевидна: 8-3

Конечно, на поле было много работы. «Барселона» доминировала, но напряжение было почти час. «Реал» дошел до второго тайма со счетом 1:1 и даже мог предотвратить 1:2. Но каталонская гордость ответила четырьмя голами за 18 минут.

«Лион» быстро повел со счетом 1:0, «Кармона» до перерыва и «Зорноза» вскоре после этого изменили ситуацию. Между 52-й и 70-й минутами Понмати, Пенья, Путильяс и Грэм Хансен заявили о своем численном превосходстве.

В полуфинале «Барселона» сыграет с «Арсеналом» или «Вольфсбургом». Они сыграли вничью 1:1 и завершат свое возвращение завтра в Германии.

Сегодня «Бавария» вышла в полуфинал. Он выбил «Пари Сен-Жермен» в дополнительное время. Завтра Янис Кайман примет «Ювентус» с «Лионом» (вне игры: 2:1).

Больше фотографий и твитов с исторического матча:

READ  Transfermarkt LIVE: Кошмар для клуба, переворот компании в Андерлехте? † Футбол 24