29 апреля, 2024

Захватывающая история заканчивается небольшим сюрпризом: «Бельгийские кошки» видят, как сборная США одерживает победу на последней секунде.

79

Как жаль, что в ту последнюю секунду. «Бельгийские кошки» открыли олимпийские отборочные игры сильной игрой против Америки. Бельгийские баскетболисты лидировали почти весь матч, но в сумасшедшем финише победа досталась США. На последней секунде счет стал 79-81 в пользу сборной США. Завтра будет возможность взять реванш у Сенегала.

Сборная США в мировом баскетболе – это всегда Давид против Голиафа, даже для чемпиона Европы. В конечном итоге «Бельгийские кошки» остались без плеймейкера Жюли Аллемана, который пережил травму колена.

Но при поддержке ревущих спортивных балов Антверпена — 13 700, что является рекордом для женского матча в Бельгии — «Кэтс» не позволили этому беспокоить их. Имея в стартовом составе Лисоса и Мунонгу, бельгийцы очень сильно начали матч.

Эмма Миземан, возможно, и находилась в тисках защиты США, но это давало другим возможность проявить себя. Ванло сделала это своими обычными трехочковыми, Мунинга и ДеЛэр — надежной защитой, а звезда просто великолепна на обеих сторонах площадки.

В Бельгии была большая текучка кадров, но это не беспокоило команду. Потому что вышедшие на замену тоже дали о себе знать: Риссимон, Жорис и Раме проявили себя из-за трехочковой линии.

А что насчет сборной США? Американские звезды, конечно, не сияли перед перерывом, и единственным ярким пятном была Нафиса Коллиер. После великолепного первого тайма «Кошки» отправились в раздевалку с 9 бонусными очками, о чем энтузиасты «Спортпалея» только мечтали.

READ  Кассовые сборы KRC в Генке: около 100 миллионов марок

Яд находится в хвосте

Даже после перерыва обе команды поначалу сохранили свой ритм, хотя груз ошибок бельгийцев постепенно начал давить на их плечи. США все больше и больше позволяли выходить на линию штрафных бросков, а после того, как Мононга оторвалась со своим пятым фолом, большой кусок ринты у бельгийцев тоже исчез.

Им пришлось пассивно наблюдать, как сборная США медленно, но верно сокращала отставание в четвертой четверти, хотя в нервном финале она могла пойти в любую сторону.

При счете 79-79 и за 4,5 секунды до конца игры американцы владели мячом и этого хватило для победы, хотя решающую роль в этом сыграли и судьи.

Они не увидели, как Келси Блум поставила ногу на линию ворот, а затем Стюарт забила победный счет на последней секунде игры.

Это довольно неприятно, хотя бельгийским кошкам следует постараться запомнить позитив. Не имея двух стартовых пешек, в четверг вечером они ступили рядом с большой Америкой, и Бельгия также оказалась чем-то большим, чем просто их стартовая пятерка.

Поражение от США не должно стать катастрофой, поскольку для получения олимпийской путевки все еще все открыто. Когда в пятницу вечером «Кэтс» обыграли Сенегал, отборочные матчи были завершены. Ведь это главная цель этого турнира.

Связанный:

Бельгия: Ванлоо 19, Урок 17, Делар 13, Мунонга 8, Мессиман 6, Бекки Мэсси 4, Рамет 4, Жорис 3, Риссимонт 3, Гелдоф 2, Классенс 0. Аллеманд не играл.

Олимпийский отборочный турнир в Антверпене.

В каждом из четырех отборочных турниров на Олимпийские игры квалифицируются 3 страны. Будучи чемпионами мира, США уже обеспечили себе место в бельгийской группе. Две лучшие страны, помимо Америки, в этой группе могут поехать в Париж-2024.