29 апреля, 2024

BMW выигрывает 24 часа Спа-Франкоршам, но Лоренц Вантор занимает подиум |  Автоспорт

BMW выигрывает 24 часа Спа-Франкоршам, но Лоренц Вантор занимает подиум | Автоспорт

«24 часа Спа-Франкоршам» — это всегда гонка на выносливость, которую люди с нетерпением ждут, но в этот уик-энд это была гонка с черным преимуществом. Смерть 18-летнего голландца Делано ван те Хоффа в гонке поддержки бросила тень на гоночный уик-энд.

Гонка на выносливость имела захватывающий финал. Автомобиль BMW, управляемый австрийцем Филипом Энгом, немцем Марко Виттманном и британцем Николасом Йеллоули, в конце опередил всего на 11 секунд. Для BMW это была 25-я общая победа в Спа.

Второе место завоевал Mercedes итальянца Раффаэле Марчелло, россиянина Тимура Богуславского и француза Жюля Гунона. Немец Audi, Лука Энгстлер, южноафриканец Кельвин ван дер Линде и датчанин Ники Тим заняли последнее место на подиуме со временем 12 секунд.

Лоуренс Вантор стал первым бельгийцем, занявшим четвертое место. Он пропустил третье место на своем Porsche менее чем на секунду. Товарищами по команде Вантора были французы Кевин Эстер и Жюльен Андлауэр. В последние часы троица повредила заднюю часть своей машины.

Максим Мартин занял шестое место. Он сотрудничал со своей командой WRT BMX M4 N.46 с легендой итальянского автоспорта Валентино Росси и бразильцем Аугусто Фарфусом.

READ  Вут ван Аэрт смотрит вперед на Vive le Vélo: «Команда Pogacar не очень сильна, мы должны попытаться сыграть на этом» | Виве Ле Вело