27 апреля, 2024

Бельгийские кошки погибли в четвертьфинале чемпионата мира после поражения от Австралии |  Кубок мира по баскетболу

Бельгийские кошки погибли в четвертьфинале чемпионата мира после поражения от Австралии | Кубок мира по баскетболу

В прошлом году бельгийские кошки произвели фурор на Олимпийских играх, победив Австралию, которая в настоящее время занимает третье место в мире. То, что в четвертьфинале в четверг будет сложнее, было ожидаемо.

Австралия является страной-хозяином чемпионата мира по футболу, а в Бельгии снова не хватает звезды Эммы Меземанн, которая получила травму икры на групповом этапе. Она была вынуждена поддерживать свою команду со скамейки запасных.

Недостаток мессемана особенно ощущался в отдаче. Без роста Мессемана Бельгия была явно короче под кольцом на сантиметры, что позволило Австралии полностью контролировать пластины. Сказалась большая разница в подборах: 23 у Бельгии и не менее 48 у Опал.

Поскольку бельгийские кошки тоже не ладили в обороне, австралийцы смогли полностью контролировать игру до перерыва: 37-52. Во втором тайме тренер сборной Деморе искал решения, но у хозяев всегда был готовый и прямой ответ с максимальной разницей в 24 очка.

В последней четверти Австралия праздновала победу, и бельгийским кошкам удалось несколько ограничить ущерб: 69-86. Четыре года назад бельгийка дошла до полуфинала в своем первом выступлении на чемпионате мира. На этом турнире это было невозможно, особенно после травмы Мессмана.

Следующая большая цель «Кэтс» — чемпионат Европы, который состоится следующим летом. Отборочные к этому турниру возобновятся в конце ноября, когда Бельгия сыграет за свой народ против Северной Македонии и Боснии.

Бельгия: Аллеманд, 15, Бен Абделькадер, 13, Линскенс, 13, Ванлоо, 12, Делар, 6, Бекки Мэсси, 5, Лисова, 3, Раметт, 2. Не забили Айне Джурис, Билли Мэсси и Лор Рисмонт.