29 апреля, 2024

Несмотря на штрафное время, Макс Ферстаппен – «король» и контролирует захватывающий Гран-при Лас-Вегаса |  Формула 1

Несмотря на штрафное время, Макс Ферстаппен – «король» и контролирует захватывающий Гран-при Лас-Вегаса | Формула 1

Джекпот в Лас-Вегасе

Макс Ферстаппен сделал все возможное на Гран-при Лас-Вегаса. Голландец отыгрался после штрафного времени и сдержал Шарля Леклера и его товарища по команде Серхио Переса в захватывающем Гран-при. Перес потерял второе место на последнем круге.

Коротко о Гран-при Лас-Вегаса

• Ключевой момент: Контакт между Максом Ферстаппеном и Джорджем Расселом вывел из строя машину безопасности и вернул Ферстаппена и Переса в гонку. Более того, Ферстаппен во второй раз уклонился от пенальти.
  • внезапное нападение: Шарль Леклер на последнем круге удивил Серхио Переса в борьбе за второе место, и, как это произошло в Гран-при Бразилии, мексиканец на последнем круге уступил второе место.
  • Сегодняшний номер: 3 из 3. Ферстаппен, как правило, с реверансом в сторону Элвиса, также выиграл в Лас-Вегасе после Майами и Остина и, таким образом, выиграл все Гран-при США в 2023 году.
  • статистика: 18 из 21. Для Ферстаппена это был неудачный год. Голландец фиксирует свою 18-ю победу в 2023 году. Это рекордные цифры.

Шарль Леклер заставляет Макса Ферстаппена работать на победу

В последние дни на Гран-при Лас-Вегаса доминируют ультраспортивные автомобили, но в гонках верх одерживает спорт. В бурном старте Макс Ферстаппен тут же атаковал Шарля Леклера, но все было кончено.

Стюарды сочли, что Ферстаппен, оказавшийся за пределами трассы с Леклерком во время обгона, превысил свое правило, и наложили на чемпиона мира пятисекундный штраф.

Леклерк не стал дожидаться пенальти, чтобы занять поул-позицию, и, похоже, стремился к победе, выбрав финиш с одной остановкой. Но машина безопасности вернула в гонку Серхио Переса и Ферстаппена.

В захватывающей битве между тремя конкурентами в итоге победил Ферстаппен. Леклерк, казалось, финишировал третьим после ошибки, но на последнем круге удивил Переса внезапной атакой. Мексиканец занял второе место в чемпионате, первое – 1-2 за Red Bull.

«Какая гонка!» И «нам понравилось»

• Макс Ферстаппен (1-е место): «Это была тяжелая гонка. В начале я старался изо всех сил, но тормоза немного опоздали. После штрафа мне пришлось обгонять несколько машин, но DRS здесь была очень сильна. Переднее крыло было повреждено немного» после контакта с Расселом, но я рад, что мы придерживались этого. Здесь было весело ехать. DRS очень помогла, как и меньший износ шин. Мы смогли упорно работать, и это было очень весело. Надеюсь, всем понравилось. Нам действительно понравилось. Надеюсь, мы сможем вернуться в следующем году и показать то же самое.
  • Чарльз Леклерк (2-е место): «Какая гонка! Мне она очень понравилась. Я разочарована вторым местом, но это было лучшее, что я мог сделать. Нам немного не повезло, что мы остались без машины безопасности. воздержитесь после этого». «Макс на старых шинах. Команде нужна была эта гонка после тяжелого старта уик-энда. Энергия в городе была великолепна. Извините болельщиков, что я пришел только вторым, но я сделал все, что мог».
  • Серхио Перес (3-й): «Это была сложная гонка из-за повреждения переднего крыла, которое я получил на старте. В результате я снова стартовал сзади, и мне пришлось обгонять машины одну за другой. У меня было много усилий». Скорость, но уйти от Леклера ему не удалось. «От машин было сложно избавиться. Я не ожидал от Леклера в конце. Очень красивая дуэль».